Los Ganadores y Ganadoras de los Premios LUX 2020 son:
Categoría Publicidad
LUX Oro: Gonzalo Puertas por su obra “Mira lo que has hecho”
LUX Plata: Jorge Alvariño por su obra “Dime Quién Soy – Movistar+”
LUX Bronce: Igor Cortadellas por su obra “Essentia”
Categoría Moda y Belleza
LUX Oro: Juanmi Márquez por su obra “Undefined Lab”
LUX Plata: Juanmi Márquez por su obra “Personajes Cotidianos, Casi Normales”
LUX Bronce: Jake and Claud por su obra “Moda de Altura”
Categoría Reportaje Documental
LUX Oro: Chomi Delgado por su obra “La Historia de Daniela”
LUX Plata: Jesús Blasco por su obra “Los Saltadores”
LUX Bronce: Manuel Iglesias por su obra “Salitre, Suor e Cunchas”
Categoría Bodegón
LUX Oro: David Barra por su obra “Likes can hit for real”
LUX Plata: Nando Esteva por su obra “Tiempo”
LUX Bronce: Alba Rodríguez por su obra “Sin Título”
Categoría Retrato
LUX Oro: Jorge López por su obra “The King”
LUX Plata: Juanchy García por su obra “Sophian”
LUX Bronce: Jesús Blasco por su obra “Le Sauteur”
Categoría Proyecto Personal
LUX Oro: Nando Esteva por su obra “Lejanía”
LUX Plata: Marina Serrano por su obra “El Antídoto”
LUX Bronce: Rosa Isabel Vázquez y José Antonio Fernández de Rojo Sache por su obra “Cabeza Podrida”
Categoría Arquitectura e Interiorismo
LUX Oro: Álex Fernández-Llamazares por su obra “De Madrid al Cielo”
LUX Plata: Adrià Goula por su obra “Mies Missing Materiality”
LUX Bronce: Adrià Goula por su obra “La Model -Galeria 4- Cel·les 398 i 409”
Categoría Paisaje y Naturaleza
LUX Plata: Miquel Ángel Artús por su obra “Zorros en la Nieve”
LUX Bronce: Ferran Aguilar por su obra “Entre Pinceles y Barbas”
Categoría Reportaje Social
LUX Oro: Alberto Pérez por su obra “The Guardian”
LUX Plata: Manuel Iglesias por su obra “Querida Avoa”
LUX Bronce: Alberto Pérez por su obra “Con Faldas y a lo Loco”
Categoría Industrial
LUX Plata: Simón García por su obra “Maquinaria de Precisión”
LUX Bronce: Miquel Ángel Artús por su obra “Invernadero”
Categoría Junior
Premio LUX Junior: Cristina Fernández por su obra “La Luz al Final del Tú”
Premio LUX Junior: Alisa Sibirskaya por su obra “Génesis”
Mención de Honor: Nekane Barjola por su obra “Loreak”
Premio Especial COVID-19
Premio COVID-19: Juan Palomino por su obra “Días de Confinamiento”
Mención de Honor: Rafael Vargas por su obra “Covid Time”
Mención de Honor: Alberto Pérez por su obra “Todos son Héroes”
¡Enhorabuena a los galardonados y galardonadas!